А что вы делаете с капчами? Правда они раздражают?
Гостевой пост от Натальи Чекаловой, главного редактора clevers.ru — блога, посвященного экспериментам в интернет-маркетинге. Этот сайт будет полезен как начинающим, так и давно практикующим интернет-маркетологам. Последние тенденции SEO, SMM и многое другое в теории и на практике. Начинаем новую волну на блоге! Кто еще желает гостевой пост?
Борьба со спамом – дело правое. Один из наиболее универсальных методов – это использование капчи (CAPTCHA — Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart, что переводится как «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей»). Думаем, что все в курсе, что это такое, но на всякий случай поясним, что капча – это проверка, не являетесь ли вы автоматической системой рассылки спама.
капча

*«Земля до начала времен» — трогательный мультик, повествующий о приключениях маленького динозаврика Литллфута и его друзей

Установка хорошей капчи значительно снижает количество поступающего спама, что облегчает жизнь владельцу/администратору сайта, однако у этой медали есть и обратная сторона: пользователи во всем мире ненавидят капчу.  В некоторых социальных сетях существуют даже группы, посвященные ненависти к этому  механизму, если порыться на YouTube, можно найти пару комичных роликов, освященных многострадальной капче. Действительно капча в той  или иной степени способствует снижению конверсии на вашем сайте, она демотивирует пользователей совершать целевые действия: оставлять комментарии, регистрироваться, заполнять форму заказа и т.д.
Как же быть? Ответ прост: выбирать из всех зол меньшее, то есть искать капчу, которая будет не так сильно раздражать пользователей. И такие образцы существуют!
Сегодня наиболее распространены текстовые капчи например сервис recaptcha.com.  Но, порой, вероятность ввести классическую текстовую капчу с закрытыми глазами гораздо выше, чем если вы будете старательно расшифровывать эти закарючки.
капча
Гораздо лучше установить капчу с логическими задачками. Как правило, пользователю предлагается  произвести какую-нибудь математическую операцию. Но в случае использования такой капчи главное — не перемудрить, чтобы вопросы, предложенные капчей, не заставили надолго задуматься пользователя
капча

Другой вариант – установить так называемую «кликчу». Идея такой капчи в том, чтобы выполнить задание одним кликом.

капча
Очень прост для пользователя и вот такой вариант:
captcha5
Все что нужно – это перетащить ползунок до указанной отметки.
Ну и конечно, нельзя  не упомянуть самый лаконичный вариант – Dcaptcha она требует всего лишь поставить галочку.
captcha6
Протестировав несколько вариантов, вы сможете найти оптимальный вариант, который будет надежно защищать вас от спама и не строить преград вашим пользователям. Удачи)

Пару полезных ссылок:
Магазин — бесфосфатные стиральные порошки — цены в Украине
Всё про вид- морская звезда: фото, разновидности, описание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930