РОУПДЖАМПИНГ: ЖИЗНЬ В ПРЫЖКЕ

18 августа 2012 года состоялась очередная встреча друзей и знакомых на Фиоленте, что недалеко от Севастополя. Тема встречи- РОУПДЖАМПИНГ (ropejumping) Благодаря Дмитрию Виноградову, я тоже стал участником этой встречи и осуществил очередную мечту- прыжок с веревкой.

z 5630b35d

Для тех, кто не в курсе:
Роупджампинг (англ. ropejumping) — это экстремальный вид спорта, заключающееся в прыжке с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). Во время прыжка опытные джамперы часто выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы.
Родоначальником этого движения считается американский скалолаз Дэн Осман, который понял, что именно боязнь срыва мешает ему проходить сложные маршруты. Для того, чтобы побороть свой страх Дэн Осман стал практиковать намеренные срывы, которые после переросли в отдельное увлечение и стали самостоятельно развиваться как отдельный вид спорта Роупджампинг.

Шкала рекордов

355 метров — мировой рекорд прыжка в роуп-джампинге на сегодняшний день установлен Андреем Нефедовым (команда RAPT, Санкт-Петербург) и Владимиром Мусатовым (команда ROCK`N`ROPE, Запорожье) 14 июля 2010 года на пике Къераг (фьорд Лисефьорд, Норвегия). 280 м длился свободный полет, а после окончания прыжка роуп-джампер зависал в сотне метров над пропастью. Теоретически высоту прыжка можно было довести до 500 м, но джамперы оставили себе плацдарм для новых рекордов.

335 метров — высота свободного падения, которая так и не покорилась знаменитому скалолазу и создателю роуп-джампинга Дэну Осману. Он совершил свой последний прыжок 23 ноября 1998 года со скалы Покосившаяся башня в Йосемитском национальном парке (Калифорния, США) с высоты экзита 380 м. Осман прыгал на одной-единственной веревке и планировал остановиться в 45 м от земли. Веревка не выдержала напряжения, и знаменитый альпинист погиб.

304,8 метра — рекорд общей высоты прыжка, установленный Дэном Османом в Йосемитском заповеднике в 1998 году и остававшийся непревзойденным в течение 12 лет.

В нашем случае высота составляла около сорока метров (высота 15-ти этажного дома) и свободное падение порядка 23-25 м

Всё началось с веселой поездки на Опеле, за рулём которого был, в прошлой жизни водитель болида Формулы 1, Михаил с прикольным брелоком на зеркале заднего вида:

P8180002

Погода было с утра немного ветреной, но светило ярко солнце и приятно пахло морем:

P8180018

Фиолент был как всегда прекрасен! Кстати, осмотр места прыжка- это первая степень страха:

P8180014

Следующая степень страха- это подготовка оборудования командой:

P8180012

Диме я доверял, а вариантов других не было! 🙂

P8180019

Когда начинали натягивать веревки, ты уже мозгом предвкушал будущий стресс для всего организма:

P8180024

Не хотелось бы оказаться на его месте! Но ведь, блин, оказался… Только веревки держали нас на этом свете! 🙂

Очередной этап комплексного страха, это когда тебе надевают страховку… Ты уже понимаешь, что вот, вот ОНО, УЖЕ СКОРО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ!

Предпоследний этап комплексного страха- ты стоишь на краю, в снаряге и НАЗАД ПУТИ НЕТ! Почему нет? Потому что, это испытание ты уже взялся проходить, и должен будешь ЭТО сделать, иначе ты себе это НИКОГДА не простишь:

IMG 8641

И последний этап комплексного страха роупджампинга- сделать рывок, СДЕЛАТЬ ШАГ В БЕЗДНУ, прыгнуть с открытыми глазами на встречу земле! Сделать ТОТ самый прыжок, ради которого здесь все собрались:

IMG 8642

Первое мгновение прыжка… Ты еще не понял, что произошло, ты НЕ ОСОЗНАЛ, где ты и как ты летишь! Но вот следующее мгновение, когда начинаешь кричать и четко видишь, что вот ОНА ЗЕМЛЯ! Вот она, уже скоро и так близко:

IMG 8645

И страха больше нет… Ты просто летишь, паришь как птица на высоте… Жаль, что не так долго…

IMG 8649

Далее, когда уже в голову прилетает мысль- «А дальше что? Ведь уже земля близко!» ты чувствуешь, что замедляется твой полёт и в какой-то момент веревка мягким рывком подкидывает тебя кверху. Ты летишь ОБРАТНО. ВВЕРХ! 🙂

IMG 8650

Но это уже всё… Всё прошло гладко, веревки выдержали твой вес, твоё ускорение, гребанное «g» умноженное на высоту и твою массу тела, а также прочую кинетическую энергию и физические заморочки, которые в обязательном порядке, должны учитывать все присутствующие…

После прыжка тебя снимают снизу, приспустив веревки, опускают на надувную лодку и освобождают от плена снаряжения. На вопрос: «Ну как?» Просто отвечаю : «Хочу повторить это стопитсот раз!»

После чего купаться море так приятно! И путь наверх по этой лесенке уже не кажется таким утомительным:

P8180008

Это НЕЗАБЫВАЕМО! Это просто феерия чувств и взрыв мозга! Ты  преодолеваешь свой ЖИВОТНЫЙ СТРАХ, свой инстинкт самосохранения, ТЫ ПРЕОДОЛЕВАЕШЬ САМОГО СЕБЯ. Причем. каждый раз, каждый прыжок…

Спасибо всем, благодаря которым, состоялся мой первый прыжок, особенно спасибо Диме! Роупджампинг- это то, что нужно мне…иногда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031