Юзабилити сайта

Давненько не писал в раздел про «сайтостроительство». Возможно, я просто не такой мощный девелоспер. Точнее. вообще не девелоспер 🙂 И не программист даже. Поэтому статей про строительство сайтов так мало в этом блоге. Я больше про житие-бытие, конечно же. Но сегодня на firstprize.ru натолкнулся на хорошую статью и решил поразмышлять на тему юзабилити сайта.


Такое, конечно, скользкое определение у юзабилити:

Usability – с перевода означает меру удобства, качества, простаты в использование чего-либо. В нашем случае имеется в виду сам сайт, так как он непосредственно взаимодействует с пользователями интернета. От того какой уровень юзабилити у того или иного проекта напрямую будет зависеть его CTR (процент) продаж, позиции в поисковых системах и естественно количество трафика (посетителей). Если вам удастся улучшить данный фактор, то вы одним выстрелом убьете сразу нескольких зайцев, которые могут повысить ваш заработок в 2-3 раза!

%D1%8E%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B8


Очень сложно порой до заказчиков того же SEO донести идеи юзабилити. Им сложно объяснить, что их сайт, их детище, в которое вложили столько сил, денег и проч. не юзабельный 🙂 Ну или просто нужно его чуток подправить. Потом начинается «выяснение отношений». Ведь мой программист самый крутой и сделал мне самый лучший сайт на свете. Но вина тут вовсе не программиста. Точнее, не только его. Вопросами юзабилити должны заниматься специалисты. Я себя к таковым не отношу. Но иногда и я могу дать некоторые советы на основании опыта продвижения некоторого количества клиентских ресурсов. Но донести свои идеи порой бывает крайне тяжело.

Потом выходит, что вроде сайт и продвигается в поисковиках, но продаж особо и нет. А почему? Потому что пользователю не удобно на вашем сайте. Он не знает, как ему получить требуемое. Как и куда нажать, чтоб было все хорошо. В итоге виноват кто? Правильно! Маркетолог, который продвигает сайт. Траффик не тот. Пользователи не те. Запросы не такие, какие нужны и прочее.

Что же делать? Самый дорогой вариант — отдать сайт на юзабилити-аудит. Другое дело, сколько это будет стоить. И где найти нормальную контору, которая сделает такой аудит? Вариант подешевле — сделать опрос друзей или своих спецов. Просто отправить им сайт и попросить совершить целевое действие. Идеальный вариант — тестер-дедушка/бабушка, которая вчера только начала пользоваться инетом. Если она/он разберется, то никакой вам аудит и не нужен. Просто и со вкусом 🙂 А про то, какие факторы влияют на юзабилити можно детальнее прочитать в статье, ссылку на которую я дал выше.

Повышения вам конверсий! Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031