ПМЖ?

Сегодня снова меня спросили надолго ли я во Вьетнаме. Не собрался ли переехать насовсем. Хочется ответить всем — «У МЕНЯ ЕСТЬ ОБРАТНЫЙ БИЛЕТ ДОМОЙ». Да и вообще, как можно мыслить категориями «навсегда» или «насовсем»? Нет ничего вечного на Земле 🙂 Ну или по крайней мере, как можно так думать? Я больше за гибкость 🙂 Зачем постоянно жить на одном месте, если можно зимовать в Азии, весной быть в Европе, а летом в Крыму, например? Конечно, такие мысли выглядят немного киношно, вроде фильма Сумасбродка — neuzhely.ru Но при этом, почему бы им не стать реальностью?


DSC 0017

Конечно, во Вьетнаме очень комфортно. Но, видимо, это на первый взгляд. Всюду есть свои камни и проволочки. Мы ведь не погружаемся весьма глубоко в культуру и традиции вьетнамцев. Они совсем другие. Да, физиология человека — вещь упрямая. Но в остальном — всё другое. Они иначе мыслят. Другими категориями. У них совсем другие ценности и убеждения. Другой уклад жизни. Всё другое. Совсем непривычное европейцу, который понаехал позимовать в теплом местечке у моря.

В Гоа был страшный сезон дождей. В Муй Не, как утверждает Анна, сезон дождей весьма приятный. Нет ливней на две недели. Но засуха в апреле-мая напоминает, в какой климатической зоне ты находишься. Да, можно перемещаться по стране с юга на север и с севера на юг. Вьетнам — огромная разношерстная страна. Но смысл ограничивать себя одним государством? Может, стоит строить жизнь так, как это делает Орест с Мартой? Две недели в одной стране активного путешествия и месяц оседлой жизни, возможно даже в другом государстве. И повторить цикл. Но где гарантия, что вы не устанете от такого, бешеного по мнению многих, ритма перемещений в пространстве? Должна быть, наверняка, тихая гавань, в которую стоит возвращаться. Пока я не кочую так активно, но этот стиль жизни весьма интересен. Вот только ресурсов жизненных требует весьма много. Но с другой стороны — ты всегда выпихиваешь себя из зоны комфорта. Всегда изменяешься. Не в лучшую или худшую сторону. Просто меняешься. Потому что это интересно…

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031