Золотая подкова Львовщины

Будучи во Львове не один раз, я не выезжал за территорию города никогда. При этом очень много раз слышал про красивые замки во Львовской области. Более того, их объединили в туристический маршрут «Золотая подкова Львовщины», если мне не изменяет память, так он назывался. И вот, в очередной приезд во Львов, я решил посетить эти самые замки. Затарившись aliexpress coupons, мы на машине Никиты двинули с утра в путь. Через часик после выезда прибыли в славную деревню Олесько, в которой с трудом нашли барчик, чтоб перекусить, ибо замок был закрыт до 11 утра.


После плотного и недорого завтрака отправились осматривать замок, точнее его былое величие.

IMG 0681

Зрелищно выглядело пошарпанное здание замка. Печально, что никто не занимается его не то что реставрацией, а просто поддержанием в нормальном состоянии. При этом внутри замка работает прекрасная экспозиция и даже воссоздан дух того времени, что не может не радовать.

IMG 0727

Удивило огромнейшее полотно с военными баталиями. Полотно настолько велико, что даже сложно его осматривать в таком небольшом помещении. Таких больших картин я не видел нигде. Разве что в картинной галерее Айвазовского в Феодосии.

IMG 0743

Сложно было его сфоткать полностью 🙂 В подвале замка представлены экспонаты средних веков по теме «катування» 🙂 Страшно было даже подумать, что настолько всё было жестоко в то время…

IMG 0751

В самом замке еще сделали отличный ресторанчик под старину. Правда, обслуживание было не очень. Зато интерьер и тематическая музыка просто радовала. После Олеського замка мы двинули в сторону Пидгорецкого замка. Говорят, тут снимали мушкетеров. Возможно, но состояние замка просто печальное…

IMG 0791

Побродив немного по территории, мы зашли на самую унылую экспозицию в моей жизни. В холодном неотапливаемом помещении развешены фотографии былого величия этих мест. Стало печально вдвойне…

IMG 0802

После Пидгорецкого на нашем пути оказался Золочивский замок, который сохранили в самом хорошем состоянии. Возможно, финансирование еще не урезали, или ребята выживают за счёт немногочисленных туристов, автобус с которыми мы, кстати говоря, видели по дороге.

IMG 0900

Экспозиция внутри самого замка порадовала. Чувствуется, что ты не где-то в музее, а в самом настоящем старинном замке. Спасибо смотрителям и хранителям замка за это!

IMG 0860

Поразил розовый зал с длиннющими столами, каминами и всамделишным троном. Выглядит довольно круто 🙂

IMG 0853

Опечалил китайский замок на территории Золочивского замка. Деньги берут за посещение отдельные. Сумма смешная — 10 грн. Но прикол в том, что фоткать нельзя внутри. Почему? Чтоб ненароком не заснять египетские штуки? Или статуэтки из Индии позапрошлого года?

IMG 0885

В общем и в частности, замки Львовщины стоит посетить. Пока они не развалились совсем. Или дождаться, пока состоится чудо и они снова будут радовать своим былым величием новых посетителей со всех концов Земного шара.

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031