Дюльфер с Белой скалы

Я люблю это место. Белая скала — это шикарный природный памятник, которым могут гордиться все крымчане. Монументальная гора, возвышающаяся над Белогорском. Самая высока точка — стодвадцатиметровый обрыв, с которого можно смотреть на чудесную сказочную крымскую долину. Именно с такого обрыва мы и спускались на веревках.

Люблю я это место
Posted by Русфет Кадыров on 5 Апрель 2015 г.



Правда, высота в данном месте составляла всего 70 метров 🙂 Кому-то это показалось не экстремальным ни разу:

У меня всегда не вязались два выражения : экстремальный спуск и специальное снаряжение. Какой же это экстремальный спуск со специальным снаряжением. Вот без него эт да. Эт экстрим

Александр

Кажется, пора заглянуть в Википедию и найти определение понятию дюльфер. Именно таким способом мы спускались с Белой скалы.

Дюльфер — скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах. Дюльфером называется один из первых относительно безопасных способов спуска, предложенный и введённый в практику в начале XX века немецким альпинистом Гансом Дюльфером (полное имя Ханс Иоханнес Эмиль Дюльфер, нем. Hans Johannes Emil Dülfer ) (23 мая 1892 — 15 июня 1915).
В настоящее время зачастую под термином дюльфер понимают спуск по верёвке с помощью специальных спусковых устройств, таких как «восьмёрка», «лепесток», «лесенка», что терминологически неверно.

Немного не верно, но от этого доля адреналина в крови не сильно уменьшается 🙂

Sg1LaS05CLA

Мне повезло, что я видел, как Толян вязал станцию и было как-то легче осознать всё, когда веревки привязывались к многотонным глыбам. Хотя, вопрос типа «А это нас выдержит?» всё-таки был задан 🙂 Но физика в школе и в универе сделали меня более спокойным.

Самое страшное, как и в случае, когда я прыгал с верёвкой на Фиоленте — это было сделать первый шаг. Правда, тогда было 40 метров, а тут — все семьдесят! Но мы-то на скале Грифон тоже дюльферили. Но там было 35 метров 🙂 А тут — 70!

x

На Белой скале всё масштабнее! Веревка длиннее, высота круче и чувства сильнее. Главное — не паниковать. Даже когда тебя разворачивает по дороге, потому что опираться в одном месте некуда, ибо скала даёт отрицательный уклон. Но страх — наш друг. Правильно бояться. Ещё веселее кайфовать от своего страха и переступать через него. Становится сильнее.

Спасибо Анатолий, Илья и Антон, за то, что я смог ощутить всю эту борю эмоций! Надеюсь, у вас в дальнейшем станет больше клиентов желающих покорить Белую скалу и «почесать» ей бок своими ботинками и верёвкой 😉

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930