Предел возможностей или почему я не люблю водить авто

Уже лёг спать, но встал, чтоб написать статью в блог ибо не могу иначе. Как там спрашивали о том, почему кто-то является блоггером? Потому что ты не можешь не писать в блог. Потому что есть мысли, которые надо вывалить куда-то. Итак совсем недавно у меня сформировалась окончательная причина того, почему я не люблю ездить за рулём автомобиля:

Я люблю использовать технику по максимуму, на пределе её возможностей.

Всё оказывается очень просто. Возьмём велосипед. Я люблю велосипед по многим причинам. Среди них — возможность использования по максимуму. Я знаю предел возможностей моего велика. Например, предел скорости. Пожалуй, самая важная характеристика. Более того, очень часто я и передвигаюсь на велосипеде на предельных скоростях. Правила ПДД не запрещают мне этого делать. Всё начинается с момента моего выезда за ворота дома. У меня спуск, такой себе даунхил. Я разгоняю вел по всем этим камням и кучугурам до 50 км в час. При этом понимаю, что это практически предел. Потому что максимальная скорость, которую развивал мой МТБ — это было 68 км в час, когда я катил с горки на объездной Симферополя. И насчёт всего остального — всё предельно просто и понятно. Велосипед даёт свободу, которую не даёт автомобиль. Да, на велике особо далеко не уедешь. Но с другой стороны я знаю свой предел — 200 км за 12 часов. Но и его можно преодолеть при желании.  Это и для автомобиля достаточно много. А в рамках Крыма — так вообще нормик 🙂

zavesti skuter bez kljucha 01

Мопед и скутер дают больше свободы. На них можно укатить довольно далеко и даже вдвоём это сделать. Что мы и делали активно во Вьетнаме. Чем не предельное использование транспорта? При этом я не один раз разгонял свой мопед до максимальных 120-130 км в час. Когда катишь на двух колёсах — это довольно приличная скорость. Чуть ли не максимальная. В тоже время ты предельно находишься в опасности. Максимально не защищён. В случае ДТП можно прямиком отправиться в Рай. Поэтому действуешь на пределе своих возможностей в плане реакции и контроля ситуации. Чего не скажешь про автомобиль. Да, ты в коробке и в более менее безопасности. Но не предельной…


Всё как-то наполовину. В случае ДТП тебе может и повезёт и с тобой ничего не случится. А может, и не повезёт. Нет абсолютности. Про скорость — самое больное место моей нелюбви к авто. Особенно после того как пересаживаешься на более комфортный автомобиль. Когда ты валишь 120 на жигулях ты понимаешь, что это практически предел. А если ВАЗ — не очень свежий, что часто бывает, то это правда и есть максимум. Но когда ты едешь на Фольце 2014 года выпуска 120 — это две трети того, что может эта машина. Просто уже над тобой нависают правила дорожного движения. По крайней мере в нашей стране, ну или в Крыму. Магистралей ведь нет на нашем полуострове. А по шоссе можно вообще 90 километров в час ехать. В итоге ты не можешь добраться до предела возможностей…

А ещё я не могу расслабиться за рулём. Вот просто так не могу и всё. Потому что хочется драйва. Восторга. А комфорт и максимальное ограничение по скорости не даёт этого драйва. Может, нужен более спортивный автомобиль? Не знаю. Вряд ли. Разве что на гоночном треке на нём гонять. Кстати, понимаю теперь ралийщиков. Они ведь ездят на предельных скоростях в горах и не только. И это круто. Вот они по максимуму используют свои автомобили. Гоняют на предельных скоростях. А я пока это не могу себе позволить…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930