Год в мешке: Украинцев ждут большие перемены

dolg catКвартплата подорожает, а за задолженности — штраф
С приходом 2011 г. на Украине вступили в силу 28 новых законов, 18 постановлений, одно распоряжение Кабинета Министров и постановление Верховной Рады. С нового г. введены штрафы за просроченные коммунальные платежи. Ставка пени будет составлять 0,1 процента просроченной суммы. Так, при стоимости коммунальных услуг для средней однокомнатной квартиры около 260 грн в мес. пеня в случае несвоевременной оплаты будет составлять 7 грн, а если пропустить все платежи на протяжении г., то штраф выльется в сумму 550 грн.

В то же время власти ряда городов заявили, что не намереваются активно прибегать к штрафам, наоборот, вводить стимулирующие меры. Так, Киев примет на вооружение опыт иных городов, предоставляя в случае своевременной оплаты услуг ЖКХ скидку до 10 процентов. По опыту городов, где действует такая система, уровень своевременных расчетов превышает 80 процентов.
К тому же с нового г. почти во всех городах страны будут значительно повышены цены на жилищно-коммунальные услуги. Государственная комиссия регулирования энергетики позволила городским властям с 1 фев. увеличить стоимость отопления на 30 процентов, горячего водоснабжения — на 25 процентов. А размер квартплаты увеличится практически в два раза.
Будет нужно затянуть пояса и в случае с зарплатами. Правда, не всем — лишь тем, чья зарплата превышает 10 минимальных (9410 грн). Это предусмотрено Налоговым кодексом, который действует с начала г.. Если зарплата не превышает эту сумму, налог прежний — 15 процентов. Все, что более, будет облагаться 17%-ной ставкой. К примеру, если вы получаете 15 тысяч грн в мес., расчет подоходного налога будет таков: с 9410 требуется уплатить 1411,50 грн по ставке 15 процентов, а с оставшихся 5590 грн — 838,5 грн по ставке 17 процентов.
Увеличены социальные выплаты и помощь при рождении ребенка
72795000ede5694838c33eb92ee30cd465a5b56d
Пособия при рождении ребенка в 2011 г. повышены. Также денежные средства будут выплачивать по иной схеме, чем в предыдущие годы. Сейчас сумма пособия исчисляется в размерах прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного на день рождения ребенка. А прожиточный min, в собственную очередь, будет повышаться на протяжении г. 4 раза. То есть рожать ребенка в итоге г. будет намного выгоднее, чем в начале. За I-го ребенка предусмотрены выплаты в размере 22 прожиточных минимумов (от 17 952 до 19 140 грн), за II-го — 45 прожиточных минимумов (36 720-39 150 грн), за 3-го — 90 прожиточных минимумов (73 440-78 300 грн). При этом после рождения ребенка немедленно выплачивается сумма, равная девяти прожиточным минимумам, а другие денежные средства начисляются каждый месяц равными частями: на I-го ребенка на протяжении 12 месяцев, на II-го — на протяжении 24 месяцев, 3-го и каждого последующего — на протяжении 36 месяцев.
В наступившем г. несколько подрастут и социальные выплаты. Например, на протяжении г. на 63 грн (7%) повысятся минимальные зарплаты и прожиточный min (для трудоспособных) — до 1004 грн, а минимальные пенсии увеличатся на 50 грн (6,6%) — до 800 грн. Зарплаты бюджетников увеличатся приблизительно на 6-9 процента. При этом предсказуемый уровень инфляции в следующем г. предполагается на уровне 8,9 процента. По этой причине едва ли кто-то ощутит увеличение общественных выплат и поддержки: реальные доходы украинцев в 2011 г. не увеличатся — их просто-напросто «съест» неминуемый рост расценок и инфляция.
Квартиры заберут принудительно, а трудиться заставят дольше
11842443601669549330b
В 2011 г. Высшая Рада намеревается принять Жилищный кодекс, который депутаты готовят ко второму чтению в парламенте. Посреди главных нововведений — значительное увеличение пени за просрочку оплаты коммунальных услуг — в 10 раз. Сегодня 0,01 процента за ежедневно просрочки, а будет 0,1 процента. Тоже жильцов смогут лишить права подбирать компании, которые будут предоставлять им коммунальные услуги. Застройщики смогут навязывать покупателям квартир в новых домах управленческие компании. А те, в собственную очередь, смогут устанавливать плату в несколько раз выше рыночной. По новому порядку тоже предусматривается возможность принудительного отселения должников. Людей могут выселить по судебному решению, однако сам механизм определен нечетко. Выселять без согласия смогут тех, кто не в силах своевременно выплачивать банковский кредит за свое жилье.
Сносить «хрущевки» и «сталинки» и возводить на их месте новостройки — еще 1 из целей будущего Жилищного кодекса. Для этого потребуется согласие только 1/2 жильцов дома. В обмен людям предложат иные квартиры, не непременно в их районе, как в сейчас действующем законодательстве. Предусматривается к тому же принудительное выселение жильцов из домов, которые подлежат реконструкции или идут под снос. Если же хозяин откажется переселяться, его квартиру принудительно выкупят. Нетрудно догадаться, что платить за квадратные метры в центре города едва ли будут по рыночным ценам.
Жилищный кодекс тоже не решает трудности квартирной очереди, в которой в россии стоят десятилетиями. Зато вводится запрет приватизировать жилье, полученное в порядке очереди.
Еще 1 кодекс, который собираются принять в новом г. — Трудовой — к тому же не улучшит права рядового гражданина. В 2008 г. Трудовой кодекс Украины был принят в первом чтении. А в этом Высшая Рада собирается принять его во II-м чтении, и по возможности, в целом.
Против него возражают независимые профсоюзы и кое-какие политические силы. По новому Трудовому кодексу, привычная для большей части украинцев 40-часовая рабочая нед. может остаться в прошлом. Формально новшества обязаны коснуться компаний с непрерывным производством, где рабочий день может оказаться продлен до 12 часов, а продолжительность служебной нед. — до 48 часов. Однако в новом кодексе есть и положение, которое разрешает продлить рабочий день более 12 часов. Продолжительность рабочего времени устанавливается нормативным актом работодателя «при наличии достаточных оснований». Основания эти могут быть любыми. То есть теоретически возможно заставить человека трудиться круглосуточно.
Кодекс тоже предполагает, что испытательный срок может оказаться увеличен с 3 до 6 месяцев, а если сотрудник испытательный срок не прошел, то, отработав полгода, его возможно уволить с минимальной компенсацией с позиции работодателя.
1207660015 fd184238fcd1aa8676866aae4f8f5b43 full
Спорным является и положение о том, что сейчас материальную ответственность может нести любой работник, и размер этой ответственности устанавливается самим работодателем. Также, в части материальной ответственности работодателю предоставляется право в одностороннем порядке определять как наличие вины работника в причинении ущерба предприятию, так и размер ущерба.
Не повезло работникам малых компаний. По проекту Трудового кодекса их будут предупреждать об увольнении за 2 нед., а не за 2 мес., как сегодня. Помимо того, на малых предприятиях трудиться могут предложить в выходные дни и праздники без дополнительной оплаты. Новый кодекс буквально целиком отстраняет профсоюзы от отношений «работник — работодатель». Теперь работодатель не обязан заключать коллективный контракт. За исключением перечисленных новшеств, в проекте Трудового кодекса заложено применение тоже видеонаблюдения за сотрудниками.
Пенсионный возраст повысят, а пенсии понизят
В этом г. обязана быть проведена пенсионная реформа, которая предполагает увеличение пенсионного возраста, изменение механизма расчета пенсий, что может привести к их понижению. Также, предполагается важное повышение минимального стажа, который позволит человеку претендовать на достойное социальное обеспечение в старости. Это наиболее болезненные моменты будущей реформы. В ближайшие мес. она может стать главной темой — правительство решило не навязывать реформу обществу, сперва провести ее широкое обсуждение. Эта реформа, в отличие от прочих, касается всех: правительству требуется отыскать баланс интересов м/у нынешними и будущими пенсионерами. Руководство страны уже заявило, что может пойти на некий компромисс, чтоб перемены пенсионной системы стали меньше болезненными.
08b96dd9778b4edcc1fd6e2bfdb prev
Наверно, чтоб граждане Украины дожили до пенсионного возраста, с нового г. алкоголь и сигареты снова подорожали. Сейчас пить и курить не только лишь вредно, но еще и дорого. Налоги повышены на алкоголь российского производства, однако обнулены ставки сбора на импортный алкоголь. Так, Украина выполнила требование Всемирной торговой организации. Этот шаг приведет к потерям бюджета приблизительно на $ 16 миллионов, хотя импортный алкоголь заметно не подешевеет. Элитные напитки от 500 грн и более подешевеют всего на 10 грн за бутылку. Увеличение акцизов на алкоголь украинского производства приведет к незначительному его подорожанию только на гривну за бутылку. В то же время пачка российских сигарет прибавит ценится на 40-50 копеек.

Транспортный сбор отменили, а штрафы увеличат

С 1 янв. отменяется ежегодный транспортный сбор. Останется лишь разовый сбор, при I-ой регистрации средства передвижения. Его величина осталась неизменной: от 3 (до 1 тысяча куб. см) до 40 грн (свыше 3,5 тысячи куб. см) за каждые 100 тысяч куб. см.
С учетом изменений любой автовладелец среднего автомобиля с двигателем около 1,5 тысячи куб. см сумеет экономить каждый год около 75 грн. Транспортный сбор существовал как целевой, и поступления от него направлялись на улучшение дорожной инфраструктуры. Размеры дорожного сбора многократно пробовали увеличить, что вызывало акции протеста автовладельцев.
Потом решили ввести специальную надбавку к цене бензина, за счет которой и планируется обновлять дороги. С любой тонны бензина будет взиматься 50 евро акцизного сбора. В среднем из-за этого стоимость литра увеличится приблизительно на 50 копеек. Т.о., был введен принцип: кто более ездит, то есть активнее использует дороги, тот более платит.
gallery 1242251264 gai
Водителей ожидают и иные нововведения. Госавтоинспекция планирует пересмотреть Правила дорожного движенья (ПДД), разработанные в 1984 г., и еще раз увеличить штрафы за их нарушение. Теперь ГАИ завершает работу над обновленными правилами и изменениями в Административный кодекс. К апрелю бумаги собираются передать на рассмотрение в Верховную Раду.
По новым ПДД, изменятся требования к состоянию автомобильных покрышек. Если ранее шины не по сезону инспекторы имели возможность классифицировать лишь как несоответствующее техническое состояние автомобиля, то сегодня потребность летней резины в теплый сезон и зимней — в холодное время г. будет прописана отдельным пунктом. Сейчас, как в Европе, за несвоевременно «переобутые» авто установят новый штраф.
 
С окт. по март водителям будет нужно постоянно ездить с включенным ближним светом.
Водителей научат осмотрительнее пользоваться аварийной сигнализацией: за включенную без реальной неисправности «аварийку» могут оштрафовать на 435-510 грн. Так ГАИ будет бороться с любителями сбегать в магазин, бросив машину под запрещающим знаком.
Вероятнее всего, запретят транспортировать детей до 12 лет без специального кресла. Статистика эксплуатации подобных автосидений свидетельствует о пятикратном уменьшении травматизма у детей в случае ДТП. Теперь не требуется обязательное наличие кресла. Ограничение на перевозку детей до 12 лет на переднем сидении автомобиля сохранится.
Разрешенный нынче люфт превышения скорости в населенных пунктах в 20 километров/ч предлагают сократить до 5 километров/ч. Зато за городом в максимальной степени разрешенная скорость движенья увеличится до 110 километров/ч, правда, лишь на дорогах с разделительной полосой.
Штрафы за кое-какие нарушения будут увеличены в разы. При этом, как заверяют высокопоставленные сотрудники Госавтоинспекции, стихийного повышения штрафов не случится. Наказание станет более жестким лишь за на самом деле солидные нарушения.
Персональная информация стала закрытой
1 янв. 2011 г. вступил в силу Закон Украины «О защите персональных данных», который парламент принял еще в июне предыдущего г.. Закон запрещает обнародовать без соответствующего согласия данные о гражданине Украины: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, и «другие сведения, по которым его возможно идентифицировать». Кое-какие специалисты думают, что закон содержит несколько норм, которые могут быть использованы для дальнейшего наступления на свободу слова и ограничение иных гражданских свобод. Предполагается, что больше всего информации о чиновников может оказаться опубликовано лишь с согласия самих госслужащих.
Украинский Хельсинкский союз считает, что закон ущемляет права корреспондентов. Правозащитники убеждены, что он значительно усложнит сбор и распространение любой информации. Ведь за разглашение персональных данных грозит наказание.
9634e33113
Законом к тому же устанавливается, что коммунальщики перестанут печатать в квитанциях фамилии владельцев жилища: их требуется будет писать своими силами и от руки. То же касается платежек за услуги связи и кабельного телевидения.
Авторы закона (в его создании принимало участие Минюст Украины) говорят, что, принимая документ, страна адаптируется к европейскому законодательству.
Предпринимателям ввели общественный сбор и туристический налог
С начала г. вступил в силу Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Теперь значительно изменен порядок уплаты всех начислений на фонд оплаты усилий и незначительно пересматриваются размеры начислений. Буквально закон свел все социальные платежи, которые раньше поступали в 4 фонда, в 1. Заниматься сбором и администрированием средств будет Пенсионный фонд.
Если для юридических лиц мало что изменилось, то для физических лиц -коммерсантов значительно повышается размер общественных взносов, которые они обязаны платить за своих наемных работников.
В законе о едином социальном взносе предусмотрено, что бизнесмен должен уплачивать «наименьший размер социального взноса» — не ниже, чем 33,2 процента минимальной зарплаты.
Как предусмотрено госбюджетом-2011, с 1 янв. наименьшая зарплата составляет 941 грн, а к концу г. ее обязаны увеличить до 1004 грн. Так, к примеру, с нового г. бизнесмен должен каждый месяц доплачивать к фиксированному налогу 200 грн еще немногим более 220 грн в мес..
Это не все новшества, касающиеся коммерсантов. Очень скоро изменится налогообложение малого и среднего бизнеса. В феврале истекает двухмесячный срок, отведенный правительством на разработку нового законодательства о режиме налогообложения. Как видно, раздел об упрощенной системе налогообложения в ходе принятия Налогового кодекса был исключен из его текста под давлением ценных бумаг протестов коммерсантов. Новый документ Кабинет Министров должен разработать совместно с представителями малого и среднего бизнеса.
А предпринимателям, работающим в сфере туризма, будет нужно платить туристический налог. Его ставка будет составлять 0,5-1 процента стоимости проживания в отелях, мотелях и хостелах. Собранные средства будут направляться в местные бюджеты — на развитие туристической инфраструктуры. От уплаты туристического сбора при проживании в гостиницах освобождаются аборигены, командировочные, инвалиды, дети, ветераны войны, чернобыльцы, и те, кто располагается на туристических объектах по путевкам. Введение данного сбора особенно не отразится на стоимости номеров. К примеру, стоимость дорогого номера за 5 тысяч грн в сутки вырастет всего на 50 грн, а дешевого номера за 250 грн — всего на 2,50 грн.
Разрешено валютное кредитование, на очереди — продажа земли
С начала г. потерял силу закон «О внесении изменений в отдельные законы с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса».
В одном из положений документа был запрет с 23 июня 2009 г. предоставлять валютные кредиты физическим лицам. Дело в том. Что частные заемщики, у которых нет валютных источников дохода, не справлялись с погашением взятых валютных займов из-за резкой девальвации гривны.
torg
Т.о., в связи с истечением срока действия временного закона с нового г. у украинских банков возникла правовая возможность предоставлять частным заемщикам кредиты не только лишь в гривне, но еще и в евро, долларах и иных валютах. На протяжении нынешнего г. Национальный банк собирается отработать новый законодательный механизм, который должен юридически ограничить предоставление валютных займов физическим лицам.
И впрочем сегодня нет запрета на валютное кредитование, аналитики думают, что банки не будут активно предлагать валютные займы. Равно как наученные кризисным опытом заемщики более не будут прельщаться низкими ставками и брать на себя риски колебаний на валютных рынках.
YanukKrasava
Кредиты нужны и на покупку земли. Ее продажу намереваются разрешить уже в этом г., отменив многолетний мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Теперь эти земли возможно взять только в долгосрочную аренду на 49 лет. По заключению президента Украины Виктора Януковича, превращение сельхозугодий в товар способно увеличить эффективность сельскохозяйственного сектора страны. Глава государства тоже подчеркнул, что это изменение будет способствовать прозрачности в системе приватизации земли.
Специалисты положительно оценивают президентскую инициативу, хотя замечают: для достижения в максимальной степени положительного эффекта и предотвращения массовой скупки земель теневыми «латифундистами» требуется, чтоб одновременно с разрешением на продажу земли был введен открытый земельный кадастр.
По заверениям Януковича, уже подготовлен пакет законов о регулировании рынка земли, и он рассчитывает, что в начале 2011 г. эти законопроекты будут приняты.
В то же время Ассоциация фермеров и частных землевладельцев выступает категорически против отмены моратория на продажу земли.
Размер прожиточного минимума на 2011 г.
1101201104
Наименьшая зарплата на 2011 г.
1101201105
Помощь при рождении ребенка на 2011 г. (с учетом увеличения прожиточного минимума)
1101201106
Источник: glavcom.ua

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31