В последнее время начал заморачиваться показателями отказов на своих блогах и на этом сайте в том числе. Они реально составляли по 80-90% (по Я-метрике)Для справки:

Показатель отказов – это процент посещений, в ходе которых была просмотрена всего одна страница вашего сайта.
Отказ определяется как просмотр всего одной страницы или вызов всего одного события за сеанс или посещение.
Отказ будет засчитан в следующих ситуациях:

  • Пользователь нажимает на полученную от друга ссылку, ведущую на страницу вашего сайта, а затем закрывает браузер.
  • Пользователь заходит на главную страницу вашего сайта, остается на ней две-три минуты и уходит.
  • Пользователь переходит на страницу из результатов поиска, оставляет ее открытой, пока работает в других окнах браузера, и время сеанса заканчивается.
Справочник Google Analytics

 

Похожие показатели у fotorusf.ru. С Натальей Прачук мы обсуждали этот момент и погрешили на дизайн блога фотографа. Сменил дизайн 15 июля. Прошла неделя, а показатели не уменьшились… Может в чем-то другом дело?

Начал гуглить. Спецы из optimization.com.ua советуют установить специальный скрипт- http://www.optimization.com.ua/articles/correct-analytics-bounce-rate.html Но они отмеряют по Google Analytics (хотя не думаю, что с Я-метрикой большая разница). Но не будет ли данный скрипт перегружать сайт и увеличивать время загрузки страницы?

Начал анализировать запросы и целевые страницы. Вроде всё норм. Например запрос «сарказм» и топовая позиция сайта со страницей- http://www.psihology.org/2010/08/chto-takoe-sarcazm.html так показатель отказов на этой странице стремится к 100% И что это тогда? Нецелевая страница? Вроде нет. Мало текста? Нет видео? Возможно… Нет ссылок на другие материалы? Может быть.

Со ссылками экспериментировал на странице http://www.fotorusf.ru/2011/07/luchshye-fotografy-mira.html которая в топе по запросу «самые лучшие фотографы» Добавил ссылок «Еще часто читают с этой статьёй». Что-то мало помогло… Так еще со сменой дизайна добавился блог YOU MIGHT ALSO LIKE THESE POSTS на каждой странице. НЕПОНЯТНО ЧЁРТ!

Blok
Зато примечательная ситуация с сайтом Про УАЗ (http://prouaz.com/) у которого кстати вчера посещалка достигла 200 человек в сутки. Тут показатель отказов меньше 20%:
Blok+2
Сказать, что правильный дизайн? Да нет… на коленке в пеинте сделанная шапка и стандартный ненапряжный шаблон. Может дело в контенте? В основном все статьи писались после подбора ключевых слов и затачивались как целевые, разбавляя увеселительными статейками с видюшками… Но при этом я старался вставлять в каждую статью видео. Может в этом секрет?
Вопрос таким образом оставляю открытым и готов обсудить в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031