Луцк или типичная столица

DSC 8188

23 часа тёплого плацкарта и я в типичном Украинском городе Луцк. Зелено, много зелени. Уютный провинциальный город. Но типичная Украина. Обшарпанные дома, серые улицы, заводы и полуразрушенные сооружения. Много церквей и храмов. Главная радость для туриста — Замок Любарта.

DSC 8301

Пешком прогулялся с ЖД до Набережной улицы, где расположен памятник совкового гостеприимства — отель «Свитязь». Сама гостиница заслуживает отдельного хорошего отзыва на TripAdvizor.

Луцк — небольшой город, разрезанный широкой рекой Стырь. Хорошее название у речки, правда 🙂

DSC 8214

Главная достопримечательность города — замок Любарта или Луцкий замок. Именно туда я отправился после поселения в Свитязе. Благо от отеля идти было недолго. Да и в принципе, в Луцке всюду идти не долго.

DSC 8215

Экскурсию мне сделать не захотели. К группе присоединиться мне тоже не удалось. Но тем не менее, замок я осмотрел.

DSC 8216

Много стринных предметов, замкового оружия.

DSC 8241

Музей книги тоже порадовал

DSC 8245

Самая старинная книга в коллекции была напечатана в 1642 году

DSC 8206

После осмотра замка я пошёл бродить улочками старого Луцка.

После небольшого исторического экскурса я решил освежиться и зашёл в злачный барчик. Подзарядив планшет я порулил в кафе «Маска», которое расхваливали в 4SQ друзья, в частности Евгений Чистяков, с которым кстати, ещё не знаком лично 🙂

DSC 8254

Очень приятное заведение. Посидел на балкончике. Отведал шикарный салат «Цезарь»

DSC 8255

Отличное обслуживание и шикарная музыка — поп в джаз обработке.

DSC 8256

После плотного обеда–ужина я двинул в сторону парка Леси Украинки. Благо указателей по городу уйма. Прошёл по улице имени Леси, до памятника.

DSC 8266

Сам памятник ничем не примечателен. Но зато на Театральной площади прикольные солнечные часы и модельки планет.

DSC 8269

Минуя памятник Шевченко, что на проспекте Воли, я вышел к центральному входу парка имени Леси Украинки. Парк шикарный. Огромный, судя по карте занимает процентов 20 территории Луцка. Есть много аттракционов.

DSC 8287

Правда колесо обозрения не работало почему–то. Может, просто потому что дело было в пятницу? Наслаждаясь видом зелени и чистым воздухом я добрёл до границы парка, уже известной реки Стырь.

DSC 8288

В этот момент пожалел, что не взял плавки 🙂 Можно было окунуться.

DSC 8290

Пройдя вдоль реки я встретил несколько подозрительных людей и опять оказался возле Луцкого замка.

DSC 8293

Пройдя по улочкам и наблюдая жизнь людей, я просто радовался новым местам, в которых ещё не бывал.

DSC 8262

После 6-ти часов прогулок я вернулся в своё пристанище. С тупым Wi-Fi загрузил презентацию и проговорил доклад на конференцию в Дубно. Так закончился второй день моего увлекательного путешествия.

Ночью был дикий ураган, дул ветер, сверкали молнии, но утром всюду было сухо. Видимо, дождь не дошёл до Луцка. Рано утром я добрался до дурдомного автовокзала и двинул в Дубно, навстречу новым приключениям.

Луцк — уникальный город, столица Волынской области. Самобытный и привлекательный. Но типичный для Украины. Старенькими улочками похожий на Винницу. Душевный как Тернополь. Заводом Богдан и промышленностью смахивает на Запорожье. Разбитыми дорогами на Херсон. Широкими проспектами напоминает Николаев. Но воздух здесь гораздо чище, чем в Донецке или Харькове. Но зато много церквей, как Чернигове или Сумах. Конечно, ему далеко до Львова или Одессы, но ведь это типичная столица области, как Киев столица Украины.

Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым
Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930