Оптимизация картинок

Данным видом оптимизации сайта в основном все пренебрегают. Действительно, зачем оптимизировать картинки на сайте?

%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA
Затем, что находясь в топе в поиске картинок, можно поймать неплохой трафик.
Был случай у друга, когда у него в ЖЖ как-то, раз резко возрос трафик до 1000 уников в день. Причем этот трафик лился на ЖЖ, не переставая, очень долго. Мы решили узнать, откуда траф и он купил возможность в ЖЖ мониторинга при помощи Google Analitics. Оказалось, что весь трафик идет с поиска картинок от Google. Его картинки были в топе по запросу «зима»!
Так что оптимизация картинок – очень важная вещь!

С чего начинается оптимизация картинок? С уникальной картинки! Где её взять?
Существует несколько методов получения уникальной картинки:

1) Сфотографировать самому.
Это сложный и затратный метод. А иногда просто практически не реализуемый способ, когда требуется иллюстрация абстрактных процессов или дело касается научных изысканий.

2) Сделать скриншот со своего экрана.
Более простой, но все же достаточно сложный метод и не ко всему подходящий. Требует затрат времени и наличие подходящего объекта.

3) Купить в интернете.
Есть множество сайтов, как мой знакомый фотограф называет, стоков, где можно приобрести уникальные фотографии на самые разнообразные темы. Самый больной минус этого способа – на это нужны деньги.

4) Скачать на бесплатном фотобанке.
Таких сайтов уже много и не составит труда найти картинку, подходящую именно вашей теме. Единственная проблема – время на поиск картинки.

5) Найти в поисковике по поиску картинок и потом уникализировать различными методами.
Об этих методах написано достаточно много. Единственное, что хотелось бы сказать, что достаточно повернуть картинку более чем на 15 градусов в любую сторону и картинка станет уникальной для интернета. Откуда такая уверенность? Читал исследование по этому поводу, где автор уникализировал картинки при помощи зеркального отражения, наложения водяных знаков и прочее. Так вот поворот более чем 15 градусов – самый действенный метод уникализации картинок. Делать поворот очень удобно в редакторе программы Picassa от Google.
Далее поговорим о самой оптимизации картинок.

Что нужно сделать для правильной оптимизации картинок:

1) Подобрать правильный формат картинки. Можно использовать три формата изображений:
• PNG — сегодня это основной формат, ввиду эффективности сжатия и функциональных особенностей. Поддерживается всеми современными браузерами. Этот формат следует всегда выбирать по умолчанию для графики
• GIF — этот формат следует использовать, когда необходима анимация. Также в некоторых случаях (очень маленькие файлы — менее 10х10 пикселей) этот формат обеспечивает лучшее сжатие, чем PNG
• JPEG — выбирайте всегда для фотографий. Этот выбор лучше, чем PNG, т.к. JPEG позволяет выбрать более эффективную стратегию сжатия благодаря размытию (экономия за счет небольшой потери качества)

2) Название картинки.Оно должно соответствовать тому, что на ней изображено или по какому запросу она должна быть в топе. 🙂 Кстати, урл по которому находиться картинка, тоже важен при ранжировании.

3) Самый важный тег для оптимизации картинки- тег- alt-альтернативное название, то есть, по которому поисковики и сортируют картинки в SERPe. В этом теге должно быть небольшое описание картинки, то есть кратенькое предложение о том, что на ней изображено.
4) Тег title-название картинки, фактически он должен быть идентичен тегу alt.

5) Теги width и height (ширина и высота картинки) помогут определить размер картинки. Их тоже лучше указывать, так как при загрузки картинки без указания размеров будет сначала анализироваться картинка, а потом подгружатся, что увеличивает время загрузки страницы. Это в свою очередь плохо сказывается на положении страницы в топе Google.

6) Качество картинки должно быть высокое, но не увлекайтесь, так как чем выше качество, тем больше вес картинки и тем дольше грузиться ваша страница, что не хорошо с точки зрения оптимизации.

7) Кстати о странице, текст около картинки тоже важен для оптимизации, лучше чтоб рядом было больше ключевых слов, по которым продвигается страница.
Теперь пример оптимизированной картинки, точнее кода, который должен быть:

описание Вашего изображения

Вроде все, что хотелось бы вам рассказать! Оставайтесь с нами и подписывайтесь на обновления!Первый раз на блоге? Подпишитесь на RSS , чтоб читать всегда первым

Или введите свою почту:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архив блога:

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930